Logo Télé-Québec

17 novembre 2015

Saviez-vous que ?

Intoxication à l'acétaminophène chez l'enfant

Cet article fait partie du Dossier spécial Infections courantes.

Saviez-vous que quelques comprimés d’acétaminophène (Tylenol®) extra-fort pour adultes peuvent être très nocifs pour la santé d’un enfant?

Ils sont rouges et attrayants en plus de ne pas être trop désagréables au goût. Toutefois, ingérer seulement quatre comprimés d’acétaminophène extra-fort, soit environ 2000 mg, peut s’avérer toxique pour un enfant de moins de 10 kg.

Chaque année, l’acétaminophène est la cause de nombreuses intoxications médicamenteuses chez les enfants au Québec. Ce médicament en vente libre est populaire et accessible à tous. Malheureusement, comme son utilisation est très répandue, on sous-estime sa toxicité.

Pour les adultes comme pour les enfants, la quantité maximale d’acétaminophène à prendre en une seule dose est de 15 mg par kg de poids corporel (maximum 1000 mg). Toutefois, pour les enfants, si 10 mg par kg font effet, il vaut mieux ne pas forcer la note.

Les premiers signes d’une intoxication à l’acétaminophène sont des nausées, des vomissements et de la sudation, auxquels succède une période sans symptômes. Dans les 24 à 36 heures suivant l’ingestion, une douleur au foie apparaît, marquant le début de l’hépatite toxique (inflammation du foie).

Votre enfant a accidentellement ingéré des comprimés d’acétominophène (Tylenol®) pour adultes? Consultez l’article Quoi faire en cas d’ingestion de substances dangereuses? pour savoir comment réagir dans une telle situation.HeapMedia600

Votre défi santé cette semaine

Stimuler votre cerveau
Prêt à relever le défi?

Mon profil santé

Indiquez-nous vos champs d'intérêt et nous vous recommanderons les contenus les plus pertinents pour vous lors de chaque visite!
M'inscrire